СаратовСегодня

 
09:45, 29 сентября 2021

Заведующая детсадом в Балаково стала фигурантом трех уголовных дел

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении бывшей заведующей детским садом возбуждено два новых уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное с использованием служебного положения).   

По данным следствия, заведующая детским садом в городе Балаково, используя свое служебное положение, фиктивно трудоустроила на должность медсестры свою знакомую. В период времени с июля 2017 года по июнь 2021 года она издавала приказы о выплате данной сотруднице премий и компенсационных выплат из средств бюджета Балаковского муниципального района. Начисленные денежные средства, женщина, фиктивно трудоустроенная медсестрой, лично передавала заведующей детским садом. Всего за указанный период времени в качестве премий были выплачены денежные средства в сумме 320 716 рублей, в качестве компенсационных выплат – 33 155 рублей. Похищенными денежными средствами заведующая детским садом распорядилась по своему усмотрению.

Противоправные действия заведующей выявлены сотрудниками ОЭБиПК МВД России «Балаковское» Саратовской области.

Ранее в отношении нее следователи СК возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, в рамках которого ей инкриминируется хищение денежных средств в сумме 858 873 рубля, выплаченных женщине, фиктивно трудоустроенной медсестрой, в качестве заработной платы. 

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшее и закрепление доказательств.
Расследование уголовного дела продолжается.