СаратовСегодня

 
15:58, 28 сентября 2021

Аптеки в Саратове установили мнемосхемы после вмешательства прокуратуры

Органами прокуратуры Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов на территории Кировского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в помещении аптек ООО «Аптека № 288», расположенных по адресу: д. 6В ул. Безымянная и д. 10 ул. Навашина, г. Саратова, не установлены информационные мнемосхемы (тактильные схемы движения) для инвалидов по зрению, которые отображают информацию о помещениях в здании.

В связи с чем, прокуратурой Кировского района г. Саратова в суд направлено исковое заявление к обществу с ограниченной ответственностью о возложении обязанности обеспечить инвалидам условия беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры путем устранения выявленных нарушений.Решением суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме, на объектах инфраструктуры установлены информационные мнемосхемы, отображающие информацию о помещении, тактильно-контрастные указатели на основных путях.