СаратовСегодня

 
17:06, 22 сентября 2021

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей в возрасте от 39 до 59 лет.  В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, с 2019 года 59-летний мужчина имеет высший криминальный статус так называемого «положенца» по Саратовской области и обладает в отношении лиц, придерживающихся традиций поведения, принятых в преступном мире, властными полномочиями.

Обвиняемый неоднократно участвовал в распределении сфер влияния в преступном мире, назначая в районах Саратовской области так называемых «смотрящих», разрешал различные споры, выполнял иные действия, объективно свидетельствующие о его принадлежности к высшему криминальному статусу в преступной иерархии.

Кроме того, в период с 2019 по 2020 гг. обвиняемые вымогали у 2 жителей Марксовского района денежные средства и двигатель от премиального автомобиля.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.