СаратовСегодня

 
14:24, 21 сентября 2021

Саратовцу назначили условный срок за дачу взятки сотруднику полиции

Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).
       
Следствием и судом установлено, что 10 июня 2021 года житель города Саратова прибыл в РЭО ГИБДД УМВД России по городу Саратову на 6-м Соколовогорском проезде города Саратова для сдачи теоретической части экзамена на право управления транспортным средством. Из-за неподготовленности к проверке теоретических знаний, он привлек трех лиц, которые обещали посодействовать при сдаче экзаменов, направляя при помощи специальных технических средств, правильные ответы на выпавшие вопросы. Данный факт был выявлен сотрудниками контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области. Один из молодых людей, способствовавших использованию  специальных технических средств, попытался дать инспектору КПО взятку в размере 30 000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение сотрудником заведомо незаконного бездействия, а именно, за не принятие мер по документированию и привлечению их к предусмотренной законодательством ответственности за незаконное использование специальных технических средств. Сотрудник полиции отказался принять взятку и пресек противоправные действия молодого человека.

Уголовное дело  возбуждено по материалам проверки, поступившим из КПО УГИБДД и ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Саратовской области.

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 120 000 рублей.