СаратовСегодня

 
09:45, 15 сентября 2021

Поджегший квартиру с парой мужчина не признал умысла в убийстве

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 38-летнего ранее судимого мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом).

Как сообщалось ранее, 11 сентября 2021 года в дневное время в квартире дома по улице Волжской города Балаково собралась компания из шести человек. 38-летний гость стал вести себя некорректно по отношению к 34-летней хозяйке жилища, в связи с чем, женщина выпроводила его из квартиры. Разозлившись, мужчина с лестничной площадки озвучил угрозу сжечь квартиру и тех, кто в ней находился. Спустя непродолжительное время хозяйка и гости почувствовали запах дыма и обнаружили, что входная дверь и коридор охвачены пламенем. Возможность покинуть квартиру у них отсутствовала в связи с интенсивностью горения. Попытки тушить пламя не привели к результату. Один из мужчин и две женщины выбежали на балкон, откуда впоследствии их эвакуировали пожарные. При этом одной из женщин потребовалась госпитализация в связи с отравлением продуктами горения. После тушения огня пожарные обнаружили в квартире 34–летнюю хозяйку и 33-летнего гостя. Медики скорой помощи пытались реанимировать пострадавших, однако, результата это не дало. Была констатирована их смерть. Согласно судебно-медицинскому исследованию, они скончались в следствие отравления продуктами горения.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый рассказал,  что бросил под дверь квартиры бензиновую зажигалку с зажженным фактором, не закрыв при этом крышку.
  
На основе собранных по делу доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признал, мотивируя это тем, что не желал смерти погибшим.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.