СаратовСегодня

 
09:45, 14 сентября 2021

В Старый Новый год сельчанин забил приятеля, но успел помириться перед его смертью

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю Красноармейского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Следствием и судом установлено, что 13 января 2021 года 42-летний житель села Сплавнуха Красноармейского района направился в гости к приятелю. По пути он встретил 66-летнего односельчанина, который сообщил, что у него с собой имеется спиртное. 42-летний мужчина пригласил его к себе в гости. Застолье не обошлось без конфликта. Рассердившись на гостя из-за прозвучавших оскорблений, 42-летний хозяин жилища нанес ему удар локтем в область головы, от которого тот упал на пол. В порыве гнева мужчина стал наносить обидчику удары ногами по голове и телу. Позднее мужчины помирились, после чего легли спать. Проснувшись утром 14 января 2021 года, хозяин дома обнаружил, что гость не подает признаков жизни и вызвал фельдшера. Медик констатировал смерть мужчины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая сочетанная травма головы и грудной клетки с переломом нескольких ребер.  

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение им инкриминируемого деяния.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.