СаратовСегодня

 
12:50, 13 сентября 2021

Вольчанке увеличили штраф за уклонение от уплаты алиментов

В Вольском МОСП находятся два исполнительных производства о взыскании алиментов с местной жительницы на содержание несовершеннолетних детей.

Несмотря на лишение родительских прав, 25-летнюю вольчанку обязали исполнять алиментные обязательства. У женщины четверо несовершеннолетних детей: трое из них являются воспитанниками социального учреждения, четвертый – находится в семье опекуна. Должница длительное время не перечисляла денежные средства своим детям,  игнорировала возможность официального трудоустройства, в результате чего накопила долг  свыше полумиллиона рублей. В этой связи ее привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Так как у гражданки есть еще один ребенок, не достигший трехлетнего возраста, вместо обязательный работ ей был назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. Однако штраф женщина не оплатила.

Тогда судебный пристав вызвал должницу в отделение, где в отношении нее был составлен административный протокол по ч.1 ст.20.25 (Уклонение от исполнения административного наказания). Суд признал женщину виновной в совершении административного правонарушения и назначил ей дополнительно штраф в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа.

В случае, если должница и дальше продолжит уклоняться от своих обязанностей, в отношении нее будет возбуждено уголовное дело.