СаратовСегодня

 
10:32, 13 сентября 2021

В Саратове запланировано создание завода дорожного оборудования

В 2022-2023 годах в Саратове планируется создание завода дорожного оборудования. Перспективы реализации проекта обсуждались в ходе визита заместителя Председателя Правительства области -  министра промышленности и энергетики Андрея Архипова на ООО «Спецдортехника», входящее в группу компаний «Современные дорожные технологии» (ГК СДТ).

Предприятие разрабатывает и серийно выпускает передвижные лаборатории для диагностики дорог и мостов, приборы для испытаний дорожных материалов и конструкций, машины и оборудование для ремонта и содержания дорог, технику для нанесения разметки.

Председатель совета директоров группы компаний ГК СДТ, директор ООО «Спецдортехника» Сергей Жилин рассказал, что сейчас в регионе работают около 20 организаций, выпускающих оборудование и технику для ремонта и содержания дорог. При этом объемы выпускаемой продукции примерно в пять раз отстают от потребностей отрасли.

По словам руководителя предприятия, создание завода дорожного оборудования позволит решить эту проблему. Согласно проекту на 2022 год намечены приобретение оборудования и реконструкция цехов, а уже в 2023 году планируется ввод предприятия в эксплуатацию. «Для реализации такой стратегии есть опыт и техническая документация на продукцию, а также часть уже подготовленных кадров, которые могут перейти на работу на завод из ООО «Спецдортехника», - резюмировал Сергей Жилин.

Проект запуска завода предполагает создание 150 новых высокопроизводительных рабочих мест, объем инвестиций оценивается в сумму около 220 миллионов рублей.