СаратовСегодня

 
16:54, 08 сентября 2021

Саратовская область вошла в топ-10 регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива

Саратовская область вместе с Белгородской заняла седьмое место в рейтинге регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива (ГМТ). Соответствующее исследование подготовили специалисты ООО «Газпром газомоторное топливо».

Объем потребления ГМТ в регионе в 2020 году составил 28,7 миллиона кубометров, что на 6,1 миллиона кубометров больше, чем годом ранее. За последние же два года рост объемов потребления составил порядка 50%.

Всего в области зарегистрировано 5 825 автомобилей, работающих на природном газе, функционируют 14 газозаправочных станций, а также восемь партнерских пунктов переоборудования и технического обслуживания.

Составители рейтинга констатируют, что географическое положение Саратовской области способствует развитию рынка ГМТ, так как развитая сеть региональных дорог с высоким транзитным потоком позволяет кроме внутреннего потребления обеспечить дополнительный поток ГМТ-транспорта.

Отметим, что в рейтинге регионов России по уровню развития рынка газомоторного топлива выше нашей области оказались только Ростовская и Нижегородская области, Ставропольский и Краснодарский края, Республика Татарстан и Санкт-Петербург. Всего в рейтинг вошли 70 субъектов России.