СаратовСегодня

 
12:04, 08 сентября 2021

Криминалист подозревается в даче ложных показаний

Прокуратурой Саратовской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении специалиста - эксперта экспертно-криминалистической группы ОМВД России «Петровский» Саратовской области, давшего заведомо ложные показания в суде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

По версии следствия, что в январе 2020 года специалист - эксперт экспертно-криминалистической группы ОМВД России «Петровский» Саратовской области, будучи достоверно осведомленным о том, что по уголовному делу об убийстве в ходе осмотра места происшествия 29 мая 2019 года интересующие следствие предметы, на которых в дальнейшем были обнаружены биологические следы, не изымались, а были фактически изъяты следователем при его непосредственном участии в квартире потерпевших 4 июня 2019 года, допрошен в Саратовском областном суде в качестве свидетеля по обстоятельствам изъятия указанных предметов.

Перед началом указанных допросов он предупрежден председательствующим судьей, а также путем отбора письменных подписок, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, в том числе за дачу заведомо ложных показаний в суде.

В ходе указанных допросов, эксперт, допрашиваемый в качестве свидетеля, на вопросы председательствующего судьи и иных участников уголовного судопроизводства по обстоятельствам изъятия предметов, в целях дезинформации суда относительно значимых для разрешения дела обстоятельств, дал заведомо ложные показания относительно даты и обстоятельств изъятия указанных предметов, сообщив об их изъятии непосредственно в ходе осмотра места происшествия 29 мая 2019 года, тогда как реально данные предметы изъяты следователем при его участии непроцессуальным путем 4 июня 2019 года.

Ход расследования уголовного дела контролировался прокуратурой Саратовской области непосредственно после его возбуждения, проводились рабочие встречи со следственным органом, следствием чего явилось установление достаточной доказательственной базы виновности обвиняемого в совершении инкриминируемого преступления, утверждение надзирающим прокурором обвинительного заключения и направления дела в Октябрьский районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.