СаратовСегодня

 
17:33, 06 сентября 2021

Дополнительно поступило 27,1 млн руб в консолидированный бюджет Саратовской области

Благодаря деятельности комиссии межведомственной комиссии по мобилизации доходов в бюджет за неделю в консолидированный бюджет Саратовской области дополнительно поступило 27,1 млн рублей. Большую часть этой суммы – 19,7 млн рублей – принесла межведомственная работа по снижению недоимки по платежам. За неделю рассмотрено 1875 налогоплательщиков, имеющих задолженность. С них взяты обязательства по погашению на сумму 17,9 млн рублей.

«Мероприятия по выводу налогоплательщиков из «теневого» сектора экономики позволили установить 94 организации, использующих труд наемных работников без их официального оформления. Заключены трудовые договоры с 87 сотрудниками таких организаций. В Государственную инспекцию по труду передана информация о 37 компаниях», - об этом сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор – Председатель Правительства области Роман Бусаргин.

По его словам, выявлено 372 хозяйствующих субъекта, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня, в том числе ниже МРОТ – 162. Взяты обязательства по увеличению фонда оплаты труда на сумму 12,6 млн рублей.

В каждом муниципальном образовании осуществляется земельный контроль. За семь дней проведено 34 проверки, из которых 22 – результативные. По итогам рейдов вынесено 14 предписаний, а в органы государственного земельного надзора направлено шесть материалов.

Нецелевое использование земельных участков приводит к причинению ущерба почве. Поэтому выявление недобросовестных собственников и применение к ним соответствующих мер направлено на охрану земли как невозобновляемого природного ресурса. За неделю удалось обнаружить пять земельных участков, материалы по которым уже направлены в контролирующие органы.

Отдельным блоком на заседаниях межведомственной комиссии рассматривается вопрос по выявлению объектов капитального строительства, не состоящих на учете в налоговых органах. Установлено семь таких объектов, по шести из них начата процедура регистрации. Всего в 2021 году зарегистрированы права по 41 объекту.

«С начала года благодаря работе комиссии по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона дополнительно поступило 640,4 млн рублей», - подвел итоги Роман Бусаргин.