СаратовСегодня

 
15:58, 01 сентября 2021

Водитель получил более 4 лет колонии за смертельное ДТП

Балаковский районный суд в июне 2021 года вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя Духовницкого района за нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.

Установлено, что днем 10 декабря 2018 года житель Духовницкого района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ауди-80» по автодороге «г. Балаково – р.п. Духовницкое» со скоростью, которая не позволяла ему осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства. В 5 километрах от р.п. Духовницкое водитель не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру, находящемуся в салоне автомобиля, были причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть.

Содеянное суд квалифицировал по ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначил мужчине наказание в виде 4 лет 10 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии- поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года,.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, считая, что в его действиях отсутствует состав преступления, просил его оправдать.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены приговора.