СаратовСегодня

 
14:24, 31 августа 2021

Жителя Саратова будут судить за незаконный оборот наркотиков

Прокуратура Саратовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя областного центра. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате преступной деятельности).

По версии следствия, 29 января 2021 году мужчина, действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети Интернет и мессенджера получил от входящих в состав организованной группы лиц сообщение, содержащее сведения о местонахождении тайниковой закладки с наркотиками.

В тот же день злоумышленник прибыл на участок местности с переданными ему географическими координатами, где извлек, выкопав из снежного прикопа, незаконно хранившиеся там наркотическое средство и психотропное вещество.

Указанные наркотики и вещество он перевез в арендуемое им офисное помещение, где часть расфасовал в полимерные свертки и приготовил к дальнейшему сбыту, а оставшуюся часть поместил в оборудованный в помещении тайник.

Правоохранительными органами из незаконного оборота изъято свыше 3 кг наркотического средства – смеси, содержащей Мефедрон (4-метилметкатинон), а также 1 кг психотропного вещества – смеси, содержащей Амфетамин.

Полученное от неустановленных следствием лиц вознаграждение в общем размере более 550 тыс. рублей на свой электронный кошелек обвиняемый легализовал путем конвертации денежных средств в так называемую виртуальную валюту (биткоины) и ее обмена на деньги.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Саратова.