СаратовСегодня

 
12:49, 24 августа 2021

За попытку подкупа сотрудник коммерческой фирмы заплатит 1,3 млн рублей

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора представителю коммерческой организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, вознаграждения в особо крупном размере за совершение незаконных действий).

Следствием и судом установлено, что 23 декабря 2020 года, в дневное время, представитель коммерческой организации, предоставляющей услуги по организации отдыха на туристической базе, находясь в салоне автомобиля на автостоянке, расположенной на улице Чернышевского города Саратова, пытался передать лицу, выполняющему управленческие функции в газоснабжающей организации денежные средства в размере 1 млн. рублей. Данная сумма представляла собой часть от ранее оговоренной общей суммы, в размере 1,5 млн. рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение получателем коммерческого подкупа заведомо незаконных действий в интересах представляемой мужчиной организации, выражающихся в снижении суммы задолженности на незаконное использование турбазой природного газа. 

Сотрудник газоснабжающей компании отказался принять денежные средства. Противоправные действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. Денежные средства в сумме 1 млн. рублей изъяты следователем СК в ходе осмотра места происшествия.   

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 300 000 рублей.