СаратовСегодня

 
09:46, 23 августа 2021

Организации ущемляли права права лиц с ограниченными возможностями

Прокуратурой Федоровского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства и законодательства о социальной защите лиц с ограниченными возможностями.

Установлено, что у ряда хозяйствующих субъектов численность работников составляет более 35 человек. Указанное в силу положений закона возлагает на руководителей организаций обязанность обеспечивать выделение рабочих мест для инвалидов, принятие соответствующих локальных актов, закрепляющих предусмотренные законом гарантии для лиц данной категории. Однако необходимых мер по исполнению требований закона принято не было.

Кроме того, в деятельности 1 работодателя выявлены нарушения в части предоставления отпуска лицу, являющемуся инвалидом. При заключении трудового договора работнику предоставлено право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, что является нарушением требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в силу которых продолжительность отпуска не может составлять менее 30 дней.

По всем фактам выявленных прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей организаций, приняты мер по устранению.