СаратовСегодня

 
09:00, 10 августа 2021

Сотрудник сотовой компании осужден за нарушение тайны переговоров

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении 20-летнего бывшего сотрудника компании сотовой связи, обвинявшегося в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

Следствием и судом установлено, что в мае 2019 года, молодой человек, являясь специалистом офиса продаж одной из компаний сотовой связи, используя свое служебное положение, осуществил неправомерный доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях 13 абонентов, без их согласия и без соответствующего разрешения суда, чем нарушил тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.   

Противоправные действия бывшего сотрудника компании сотовой связи выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Молодой человек признал вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 рублей.