СаратовСегодня

 
12:49, 06 августа 2021

Молодой парень со спецустройством угонял автомобили в Балаково

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 20-летнего жителя г. Балаково. Он обвиняется в тайном хищении двух автомобилей, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в апреле 2021 года у жителя г. Балаково из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение автомобилей марки «Лада Гранта» с целью их дальнейшего разбора на запасные части и последующей продажи.

При этом злоумышленник, зная, что автомобили вышеуказанной марки снабжены электронным противоугонным чипом, и без замены электронного блока управления завести автомобиль возможно только штатным ключом, приобрел в сети «Интернет» специальное приспособление для открытия замков автомобилей, а также электронные блоки управления двигателем автомобиля данной марки.

Реализуя задуманное, молодой человек в ночь с 14 на 15 мая 2021 года подыскал на территории г. Балаково два автомобиля марки «Лада Гранта», при помощи специального приспособления открыл их водительские двери, отключил штатные электронные блоки управления и подключил блоки управления, приобретенные им, что позволило ему завести двигатели автомобилей и перегнать их в специально арендованный для этой цели гараж.

Разобрав похищенные автомобили на запасные части, обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению.

За совершение преступлений виновному лицу грозит наказание до 6 лет лишения свободы.