СаратовСегодня

 
15:58, 05 августа 2021

Егеря помогали тушить пожар в Вольском районе

4 августа в 14.10 на территории Вольского лесничества произошло возгорание. Со слов очевидцев огонь пришел с сопредельной территории, с полей и перекинулся в лес.

К месту возгорания выдвинулись пожарные расчеты Вольского лесхоза. На месте работала 1 пожарная машина, 1 лесопатрульный комплекс, 1 трактор с плугом и 1 тягач. Всего 4 единицы техники и 11 человек личного состава.

Сильный ветер гнал огонь в дубовую и сосновую рощу. На помощь лесникам пришли сотрудники из Балтайского лесхоза (2 единицы техники и 7 человек), Черкасского лесничества (1 единица техники и 1 человек), Вольского лесничества (1 единица техники и 2 человека), Балтайского и Базарно-Карабулакского лесничеств. Кроме того, в тушении возгорания активное участие принимали местные егеря и фермер.

В 19.50 пожар локализовали, в 21.50 его потушили.

«Пожар прошел низом в дубовой и сосновой роще. Общая площадь возгорания составила 7 га. Пожар прошел в 4 километрах от поселка Елховка. Угрозы населенным пунктам нет. Предварительной причиной пожара является человеческий фактор. Виновное лицо устанавливается», - отметил Максим Шепталов, начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области.