СаратовСегодня

 
11:18, 03 августа 2021

За полгода в регионе выявлено 12 преступлений при реализации нацпроектов

Прокуратурой Саратовской области проанализированы данные о преступлениях и результаты надзорной деятельности в сфере национальных проектов за 6 месяцев 2021 года.

Так, на территории региона за анализируемый период зарегистрировано 12 преступлений в сфере национальных проектов, из которых при реализации проекта «Демография» - 5, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - 3, «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура» - по 1.

Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в областном центре (11).

Размер установленного материального ущерба от преступной деятельности превысил 2 млн. 500 тыс. рублей. Среди указанных преступлений 8 фактов мошенничества (ст.159–159.6 УК РФ), 2 – превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), по 1 факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и халатности (ст. 293 УК РФ).

Из ранее зарегистрированных и находившихся в производстве в первом полугодии 2021 года одно преступление в сфере национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено для рассмотрения в суд по существу, вынесен обвинительный приговор.

При осуществлении надзора в указанной сфере выявлено на 4,9 % больше нарушений, чем за аналогичный период прошлого года. Принесено 50 протестов, внесено 221 представление, 66 лиц по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности, 11 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, в органы расследования направлены 16 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.