СаратовСегодня

 
14:24, 02 августа 2021

Радаев посетил саратовское предприятие по производству традиционных сыров

В понедельник, 2 августа, глава региона Валерий Радаев посетил саратовское предприятие по производству традиционных сыров.

Индивидуальный предприниматель Ирина Крайнова в 2018 году открыла в Саратове частную сыроварню «Fromagelle», совмещающую производственный цех и магазин. Производство сыров ведется по традиционным европейским технологиям (итальянские, французские, английские, греческие) и авторским разработкам. Ассортимент продукции состоит из более 30 наименований: мягкие, твердые, полутвердые сыры. Объемы продукции – от 7 до 8 тонн в год. Сыры реализуются не только в розницу, но и поставляются в саратовские рестораны.

Ирина Крайнова рассказала, что училась несколько лет у итальянских и французских сыроваров традиционному ремеслу, у британцев – производственным рецептам. При этом ее сыр изготавливается только из саратовского молока - в Татищевском районе сыроварня берет коровье и козье молоко, которое соответствует требованиям по качеству.

«Спасибо за возрождение сыродельческого ремесла. Освоено производство более 30 видов сортов сыров. Такие предприятия важно поддерживать, чтобы на внутреннем рынке присутствовала экологически чистая сельскохозяйственная продукция местного производства», - отметил Валерий Радаев.

Индивидуальный предприниматель Ирина Крайнова – участник нацпроекта Президента РФ «Малое и среднее предпринимательство». При содействии Регионального центра инжиниринга на предприятии была проведена оценка условий труда и регистрация торговой марки, сертифицирована продукция. Результаты поддержки – расширение ассортимента продукции (творог, йогурты).

Также Ирина Крайнова является победителем второй волны премии «Делай на 100», организованной Центром предпринимателя «Мой бизнес». Средства поддержки направлены на продвижение собственной продукции.

В 2019 году два саратовских сорта сыра взяли серебро и бронзу на всероссийском конкурсе «Лучший сыр России», в 2020 году предприятие стало победителем регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». По итогам прошлого года ИП Крайнова признано победителем в номинации «Саратовская марка качества» ежегодного областного конкурса «Предприниматель года».