СаратовСегодня

 
15:11, 30 июля 2021

Уровень безработицы приблизился к допандемийным показателям


В текущем году ситуация на региональном рынке труда демонстрирует положительную динамику. Уровни общей и регистрируемой безработицы приблизились к допандемийным значениям.

По данным статистики, на начало июля уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 4,7%, в аналогичном периоде 2019 года этот показатель составлял 4,3%.

Улучшение ситуации на общем рынке труда оказало влияние и на регистрируемый рынок труда. На сегодня уровень регистрируемой безработицы составляет 1,1%. На конец июля 2019 года этот показатель составлял 1,0%.

В настоящее время на портале «Работа в России» зарегистрировано 13,1 тыс. работодателей, размещено более 31,8 тыс. вакансий. Преобладающее количество рабочих мест сосредоточено на предприятиях обрабатывающих производств (22%), в организациях государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения (14%), в организациях здравоохранения и социальных услуг (13%), образования (8%).

С начала года при содействии органов службы занятости населения было трудоустроено 43,4 тыс. граждан, в том числе 22 тыс. длительно не работавших либо впервые ищущих работу граждан, людей, испытывающих трудности в поиске работы. Заключено 4,9 тыс. социальных контрактов, в рамках которых трудоустроились либо открыли собственное дело 3,1 тыс. человек.

«Продолжается реализация мероприятий активной политики занятости населения. С начала года в общественных работах приняли участие 1,9 тыс. человек, на временные работы трудоустроены более 6,7 тыс. несовершеннолетних граждан. Для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования направлены почти 2,4 тыс. человек. Всего в 2021 году планируется обучить не менее 3,4 тыс. жителей региона», – сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты.