СаратовСегодня

 
12:04, 29 июля 2021

Сотруднику администрации грозит 7 лет лишения свободы за разглашение гостайны

Управлением ФСБ России по Саратовской области предупреждено совершение жителем региона преступления в сфере защиты государственной тайны. 

В ходе проведенных УФСБ оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданин РФ, являясь сотрудником администрации одного из муниципальных районов Саратовской области, имея допуск к государственной тайне, в нарушение законодательства Российской Федерации осуществлял хранение и обработку в электронном виде документов, содержащих сведения, составляющих государственную тайну, на рабочем компьютере, подключенном к сети Интернет, то есть в условиях, не исключающих возможности ознакомления с ними других лиц. Указанные действия создавали условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». 

В связи с изложенным, гражданину объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». 

Обращаем внимание, что максимальная санкция по ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны» предусматривает до 7 лет лишения свободы.