СаратовСегодня

 
10:32, 29 июля 2021

Житель Владивостока рассказал об убийстве местного жителя в Калининске

Следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 43-летнего ранее судимого жителя Владивостока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 
 
По данным следствия, в июне 2021 года житель Владивостока, временно проживавший в городе Волгограде, на одном из сайтов нашел объявление о наборе строителей для работы в городе Калининске Саратовской области. Пообщавшись с представителем работодателя, он прибыл в город Калининск и 28 июня 2021 года приступил к работе. В тот же день в вечернее время 55-летний мужчина, выполнявший функции бригадира на объекте, проводил его в съёмную квартиру на улице 50 лет Октября в городе Калининске, где на период выполнения работ он мог проживать. Расположившись в квартире, мужчины стали общаться. В этот момент 55-летний бригадир, просматривая в своём телефоне информацию, размещенную в сети «Интернет», наткнулся на объявление о том, что данный работник разыскивается полицией за совершение преступления. Указав на данную информацию, мужчина сообщил рабочему о намерении обратиться в полицию. Испугавшись разоблачения, 43-летний мужчина схватил нож и нанес оппоненту удар в область груди, от которого потерпевший скончался на месте. Тогда злоумышленник забрал у него из кармана денежные средства в сумме 6000 рублей, мобильный телефон и ключи от автомобиля «Митсубиси Паджеро». Закрыв квартиру на ключ, на машине потерпевшего он уехал в Воронеж, где был впоследствии задержан. Тело потерпевшего 2 июля 2021 года обнаружил хозяин квартиры. 

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств 43-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Он признал вину в содеянном и рассказал обо всех обстоятельствах произошедшего в ходе проверки показаний на месте. По ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на   закрепление доказательств. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям обвиняемого в части совершенного им хищения имущества, принадлежащего потерпевшему. 

Расследование уголовного дела продолжается.