СаратовСегодня

 
11:18, 28 июля 2021

Саратовца осудили за экстремистские материалы в соцсети

Текст

Поделиться
Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя г.Саратова. Он признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Установлено, что в период с 19 апреля 2019 года по 25 сентября 2020 года житель города Саратова, находясь у себя дома, 7 раз разместил в одной из социальных сетей текстовые записи, доступные к просмотру неограниченного числа лиц, содержащие призывы к действиям дискриминационного и насильственного характера против групп лиц, выделенных по национальным признакам, а также призывы к воспрепятствованию законной деятельности сотрудников правоохранительных органов с применением насилия.

С учетом позиции государственного обвинителя, данных о личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и иные) подсудимому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сроком на 1 год.