СаратовСегодня

 
10:32, 28 июля 2021

Сотрудница банка в Красном Куте обналичивала страховые премии с кредиток клиентов

Прокуратура Краснокутского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы г. Красный Кут. Она признана виновной в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что жительница г. Красный Кут, выполняя функции кредитного представителя одного из банков, разработала преступную схему хищения денежных средств клиентов, обратившихся за получением кредита.

Согласно данной схеме, она сообщала гражданам ложные сведения о необходимости обязательного оформления страховой премии для положительного решения банка по вопросу заключения кредитного договора.

В последующем совместно с клиентами банка участвовала в обналичивании денежных средств в банкомате. После этого, женщина требовала передать ей банковскую карту, с целью её фиктивного уничтожения. В присутствии граждан она уничтожала заранее подготовленные муляжи банковских карт. В свою очередь, банковскую карту клиента банка с остатком средств в виде установленной ей страховой премии, она удерживала у себя, а позднее, в течение 20-30 минут, обналичивала денежные средства граждан в тех же банкоматах.

От указанных преступных действий пострадало 23 жителя района. Общая сумма причиненного ущерба составила 296 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя жительнице г.Красный Кут назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.