СаратовСегодня

 
11:18, 21 июля 2021

Пытавшийся скрыть наушники заключенный напал на сотрудника колонии

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему мужчине, отбывающему наказание в местах лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, состоящая в применении насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности).

Следствием и судом установлено, что 24 апреля 2020 года в утреннее время сотрудник ФКУ ИК № 10 УФСИН России по Саратовской области при проведении личного досмотра с использованием металлоискателя обнаружил у осужденного при себе запрещенный предмет и потребовал выдать его. Мужчина не подчинился требованиям инспектора и, схватив его за руки, оттолкнул от себя и попытался передать данный предмет другому осужденному, находившемуся поблизости. В процессе этого запрещенный предмет, который прятал при себе осужденный, выпал на пол и был изъят инспектором. Это оказались наушники. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение инкриминируемого ему деяния.

Приговором суда за данное преступление ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Путем сложения с не отбытой частью наказания за ранее совершенное преступление, ему назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.