СаратовСегодня

 
17:00, 20 июля 2021

Почти полмиллиона жителей Саратовской области вакцинировались от коронавируса


Губернатор Валерий Радаев провел заседание Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В начале совещания глава региона подчеркнул, что в области собрали первый миллион тонн урожая и вышли в лидеры ПФО. Передовики – Пугачевский, Ершовский, Калининский, Энгельсский, Петровский районы. «Динамика отличная, идем с превышением прошлогоднего показателя. Есть уверенность, что планку в 6 млн. тонн преодолеем. Мои слова благодарности аграриям. Так держать и сохранять темп», - сказал Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что в конце июля на рынках ожидаются массовые поставки овощной продукции от местных производителей. «Это должно отразиться на ценообразовании, а значит, на доступности продукции для жителей. Чтобы получить ожидаемый эффект, всем главам, чьи районы традиционно успешны в овощеводстве, нужно создавать хозяйствам максимально комфортные условия для доставки и реализации товара. И прежде всего, предоставлять бесплатные места на муниципальных ярмарках. Только так мы сможем стабилизировать цены и насытить региональный рынок своими овощами», - заявил Валерий Радаев.

По вопросу противодействия распространению коронавируса отмечалось, что в регионе вакцинировано почти полмиллиона жителей.

Особое внимание было уделено теме вакцинации студенчества. «В этом году по официальным данным только абитуриентов 18 тысяч, а всего получают высшее образование порядка 70 тысяч человек. С этой категорией необходимо адресно работать. Скоро молодежь войдет в аудитории, заселится в общежития, будет массово присутствовать в стенах вузов. А значит, нужно принять все меры по санитарной безопасности и профилактике, - сказал глава региона. - Мы не можем допустить, чтобы в сентябре и без того сложная обстановка с заболеваемостью усугубилась".

Также акцент был сделан на резерве коечного фонда. «Стабильный запас не меньше 10% должен сохраняться постоянно. А это не просто места в палатах, а подготовленный медперсонал и необходимое оснащение», - подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев отдельно остановился на сообщении жителя с. Елшанка Воскресенского района, который, записавшись на прививку через Госуслуги, был вынужден стоять в «живой» очереди, так как в подразделении райбольницы возможности интернет-портала игнорируются. «То есть, работают по старинке, не сверяясь с электронной записью. Я обратил внимание на поступивший сигнал, чтобы понять, нет ли здесь системной проблемы, - сказал глава региона. - Цифровизация в преломлении к пандемии - это не просто удобство, учет привившихся, сертификат, но и разобщение потоков, отсутствие скученности в медучреждениях».

Губернатор подчеркнул, что важно реагировать на точечные обращения, не допуская их перерастания в системные проблемы. «Обратную связь с населением будем усиливать. Президент поручил всем региональным главам отрабатывать формат прямой линии. И делать это в регулярном режиме. Ежемесячно буду проводить такой диалог с жителями области. Первая прямая линия состоится уже на следующей неделе. Подготовка идет. Всех глав районов, министров, зампредов прошу мобилизоваться, чтобы оперативно реагировать на поступающие вопросы, каждый из которых возьму на личный контроль», - заявил Валерий Радаев.

О санитарно-эпидемиологической обстановке сообщила руководитель областного Управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова. Ситуация остается напряженной, но за прошедшую неделю темпы заболеваемости немного снизились. При этом отмечалась необходимость продолжать контроль за выполнением санитарных требований в трудовых коллективах промышленности, сферы услуг, торговли и др. Проведение массовых мероприятий возможно в рамках действующих ограничений и с соблюдением мер безопасности.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов доложил, что на 20 июля в области зарегистрировано 70354 случая коронавирусной инфекции. Новых случаев – 236. На стационарном лечении находится 2563 человека, из них 2260 пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19. На амбулаторном лечении – 633 пациента.

Число резервных коек на постоянном контроле. На сегодня свободных коек для приема больных коронавирусом - 302 (10,2% от развернутых коек).

Темпы вакцинации населения постепенно увеличиваются. На текущий день в область отгружено более 557 тыс. доз вакцин. Полностью прошли иммунизацию 381 тыс. человек. Доля лиц старше 60 лет, сделавших прививки, составила свыше 73 тысяч человек. В регионе началась повторная вакцинация.

Губернатор потребовал держать на контроле темпы вакцинации в муниципальных районах. Он заслушал глав Марксовского, Ивантеевского районов.