СаратовСегодня

 
12:04, 19 июля 2021

Алиментщика отправили на обязательные работы за долги перед двумя дочерями

Жителя Новобурасского района Саратовской области отправили на обязательные работы за неисполнение обязательств перед своими детьми.

По решению суда 44-летний должен был отчислять часть своих доходов на содержание двух несовершеннолетних дочерей, однако делать этого он не стал. В результате бездействия накопился долг почти в 70 тысяч рублей.    

В рамках исполнительного производства было установлено, что денежные средства, подлежащие взысканию, на расчетных счетах отсутствуют, официального заработка мужчина не имеет. В связи с этим судебным приставом Новобурасского РОСП был составлен протокол об административном правонарушении за неуплату средств на содержание средств на содержание детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Суд рассмотрел протокол и назначил мужчине 100 часов обязательных работ. Свое наказание он отбыл в качестве рабочего по благоустройству. Если должник продолжит игнорировать решение суда, он будет привлечен к уголовной ответственности.

В 2021 году, на основании постановлений судебных приставов, к административной ответственности в порядке ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) привлечено свыше 960 должников.