СаратовСегодня

 
13:41, 12 июля 2021

Мужчина получил 4 года колонии за приобретение наркотиков

Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя Балашовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что 20 января 2021 года в дневное время мужчина, находясь в г. Балашове, воспользовавшись своим телефоном, через мобильное приложение решил приобрести синтетическое наркотическое средство. После перечисления 3 572 рублей на счет продавца он получил информацию с адресом «тайника».

Приехав к указанному продавцом месту, злоумышленник обнаружил там наркотическое средство, массой 1,98 грамма, и забрал его. В ходе проведенных сотрудниками полиции мероприятий наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что сверток с наркотиком ему не принадлежит.

Однако благодаря последовательной и активной позиции государственного обвинителя удалось установить причастность виновного к совершению данного преступления и привлечь его к уголовной ответственности.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд назначил жителю Балашовского района наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.