СаратовСегодня

 
09:46, 12 июля 2021

Житель Подмосковья пытался купить в Саратове справку о вакцинации

Сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области проводится активная работа по выявлению и пресечению фактов продажи медицинских документов, связанных с вакцинацией против COVID-19.

Благодаря принятым мерам выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения в размере трех тысяч рублей должностным лицом медицинской организации за внесение сведений о сделанной прививке от COVID-19 в базу данных без фактического вакцинирования.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что просьбы о проведении фиктивной вакцинации медработнику поступали от неизвестного, представившегося жителем Московской области, посредством переписки в чате мессенджера.

Противоправная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области совместно с коллегами из города Москва.

Подразделением дознания в отношении 41-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В настоящее время расследование продолжается, полицейскими устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности, в том числе в пользу граждан из других регионов России.