СаратовСегодня

 
17:28, 09 июля 2021

Балаковец признан виновным в убийстве, угоне и уничтожении автомобиля

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему уроженцу города Балаково. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба). 

Следствием и судом установлено, в октябре 2017 года балаковец, из ревности решил расправиться с 50-летним «бывшим» своей сожительницы. С этой целью 6 октября 2017 года, в утреннее время, под обманным предлогом он организовал приезд соперника в безлюдное место в трех километрах от города Балаково, где из огнестрельного оружия (револьвера), произвел не менее трех выстрелов ему в спину. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Желая скрыть следы преступления, злоумышленник сжег тело на костре, после чего собрал останки и переместил на другой участок местности в Балаковском районе, где оставил на земле, присыпав листвой.

Длительный период времени данное преступление оставалось нераскрытым. Но проведение следователями СК совместно с сотрудниками органа полиции следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленные на установление истины по делу, продолжалось. В марте 2020 года преступление было раскрыто. В ходе расследования уголовного дела были получены доказательства совершения обвиняемым ряда других противоправных деяний.

Помимо этого, после убийства соперника, 35-летний балаковец совершил угон автомобиля «ПЕЖО 207», находившегося в пользовании потерпевшего. Транспортное средство он переместил в заброшенный гараж, неподалеку от шлюзовых мостов. Далее, желая скрыть следы совершенного убийства, он облил бензином кузов и салон автомобиля, после чего поджег и скрылся с места преступления. Автомобиль сгорел полностью. Его владелице причинен имущественный ущерб на сумму 241 300 рублей. 

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд счел полностью доказанным совершение инкриминируемых ему деяний. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также удовлетворены иски потерпевших на общую сумму более 1 млн 700 тыс. рублей.