СаратовСегодня

 
12:50, 05 июля 2021

Житель Саратова снял с кредитки приятеля 58 тыс руб

Прокуратура Саратовской области уделяет повышенное внимание выявлению и расследованию правоохранительными органами преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. 

На контроле прокуратуры области находилось расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 38-летнего жителя г. Саратова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, в апреле 2021 года обвиняемый, находясь у себя дома, в одной из квартир по проспекту Энтузиастов г. Саратова, увидел кредитную банковскую карту, забытую его соседом после совместного распития спиртного. Злоумышленник, зная пин-код кредитной банковской карты и осознавая, что сосед не разрешал ему пользоваться указанной картой, совершил кражу денежных средств с банковского счета, осуществляя покупки товаров в различных магазинах г. Саратова, оплату проезда в маршрутных такси, а также снятие наличных денежных средств в банкомате.

Потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму свыше 58 тыс. рублей.

На момент совершения преступления обвиняемый имел непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволила утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 6 лет.