СаратовСегодня

 
11:13, 02 июля 2021

Инспектор ДПС в Саратове подозревается в получении взятки

Следователями СК возбуждено уголовное дело о получении взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. 

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области в отношении инспектора ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере).

По данным следствия, в 2020 году в Кировском районе города Саратова произошло ДТП. Автомобилем управлял молодой человек, который после совершения правонарушения с места аварии скрылся. При этом транспортное средство принадлежало его отчиму. Последний, желая чтобы пасынка не привлекли к административной ответственности, обратился к своему знакомому и попросил оказать содействие в решении данного вопроса. Тот, в свою очередь,  обратился к инспектору ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову. Сотрудник полиции согласился оказать содействие за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей. В середине января 2020 года инспектор ИАЗ получил через посредника, действовавшего в интересах молодого человека, совершившего правонарушение и его отчима, денежные средства в указанной сумме. За это сотрудник ГИБДД обязался не проводить розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего ДТП и не привлекать фактического нарушителя к административной ответственности.

Противоправные действия инспектора ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову выявлены сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

Пояснения ГУВД: «В случае подтверждения вины сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к иной предусмотренной законом ответственности».