СаратовСегодня

 
12:50, 01 июля 2021

Экс-полицейские сняли деньги со счета жителя Красноармейска через телефон

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников полиции. Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, 6 декабря 2020 года, двое сотрудников ППСП ОМВД по Краноармейскому району Саратовской области, находясь на маршруте патрулирования в городе Красноармейске, остановили 37-летнего местного жителя в связи с возникшими подозрениями в том, что мужчина находится в состоянии опьянения. Полицейские проверили документы гражданина, а также его мобильный телефон на предмет нахождения в базе данных похищенного имущества, после чего возвратили мужчине все вещи. Убирая телефон, мужчина по неосторожности выронил его. Сотрудники ППСП, воспользовавшись ситуацией, подняли телефон и забрали себе. К телефону было подключено мобильное приложение банка, позволяющее совершать операции с денежными средствами, хранящимися на счете, открытом на имя владельца телефона. На следующий день, прибыв в город Саратов, они обналичили с двух банковских счетов потерпевшего, денежные средства в общей сумме 170 000 рублей, а также оформили кредит на сумму 100 000 рублей, после чего выбросили мобильный телефон. Заметив, что со счета списаны денежные средства, потерпевший обратился с заявлением в полицию.

Сотрудники УМВД России по Красноармейскому району Саратовской области провели комплекс проверочных мероприятий, в ходе которых установили механизм хищения денежных средств, личности  злоумышленников, после чего передали материал в территориальный отдел СК.

Оба обвиняемых признали вину и раскаялись в содеянном.

Следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении инкриминируемого деяния. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области указанные полицейские уволены из органов внутренних дел за совершение проступка пророчащего честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел.