СаратовСегодня

 
12:15, 29 июня 2021

Панков: Агроклассы помогут старшеклассникам лучше подготовиться к поступлению в вуз

На встрече в Елшанке Воскресенского района обсудили вопросы подготовки специалистов сельскохозяйственной отрасли

Об этом в своем телеграм-канале «Пара слов» рассказал депутат Государственной Думы Николай Панков.

«В школе в Елшанке обсудили не только строительство спортплощадки, но и обучение специалистов для сельского хозяйства.  Сейчас этот вопрос жизненно важный. Практически в каждом фермерском хозяйстве слышу, что нужны квалифицированные кадры.

Недавно с попечительским советом аграрного университета приняли решение увеличить число агроклассов в школах районов. Если старшеклассники видят своё будущее в сельском хозяйстве, то у них должна быть возможность хорошо подготовиться по профильным предметам. И получить преференции при поступлении в вуз. Предложил елшанской школе принять участие в этой программе.
Есть и другое важное направление сотрудничества со СГАУ. Это развитие преподавания технологий. Отмечу - в елшанской школе одной из первых в области был оборудован центр «Точка роста». Это показатель высокого уровня. Соглашение со СГАУ поможет наладить прямое взаимодействие с профессорами вуза. А значит, ещё выше поднять планку обучения.
В разговоре с учителями возникла идея провести конкурс на лучшего преподавателя технологий среди сельских школ.  Это сегодня  одна из ключевых профессий. И надо повышать ее престиж, создавать возможность для обмена опытом», - пишет Николай Панков.