СаратовСегодня

 
17:26, 21 июня 2021

Приемная кампания стартовала в вузах Саратовской области

Сегодня в вузах Саратовской области стартовала приемная кампания. По предварительной информации, из выпускников этого года 9,7 тысяч одиннадцатиклассников планируют поступать в вузы. Большинство из них намерены остаться в регионе и учиться в местных университетах и институтах, которых всего 17.

Всего в 2021 году на прием в вузы региона ожидается не менее 18 тыс. абитуриентов на программы высшего образования по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Из них на бюджетную основу отведено свыше 8,6 тыс. мест. В сравнении с 2020 годом увеличение произошло на 1311 бюджетных мест – в основном по востребованным специальностям здравоохранения и информатизации.

По предварительным сведениям в этом году высокий запрос на направления подготовки «Компьютерные и информационные науки» и  «Информационная безопасность». Также многие выпускники собираются изучать «Лечебное дело» и  основы педиатрии. Гуманитарные и технические специальности не остаются в стороне, по-прежнему в приоритете у абитуриентов «Образование и педагогические науки», «Машиностроение и строительство».