СаратовСегодня

 
16:40, 17 июня 2021

Заключенные колонии в Энгельсе напали на инспектора при попытке завладения запрещенными предметами

Прокуратура города Энгельса поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении шестерых лиц, в возрасте от 22 до 29 лет, отбывавших наказание в исправительном учреждении. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора на территории исправительного учреждения).

Установлено, что 16 января 2020 года с внешнего периметра на территорию исправительной колонии №2 УФСИН России по Саратовской области был осуществлен переброс запрещенных предметов, которые попали на участок местности, запретной для перемещения зоны, огражденной проволокой от жилых отрядов. Группа осужденных попыталась забрать запрещенные предметы. В этот момент, проходивший по территории колонии инспектор заметил противоправные действия осужденных и вызвал по рации сотрудников колонии, также сам попытался пресечь незаконные действия. Однако осужденные применили в отношении инспектора насилие, блокировав его. В это время один из осужденных перелез через фонарный столб на территорию запретной для нахождения зоны и забрал запрещенные предметы, которые перебросил через ограждение другим осужденным, после чего они скрылись в помещениях одного из отрядов колонии.

Прибывшие на подкрепление сотрудники колонии предприняли меры по задержанию осужденных и изъятию запрещенных предметов.

В последующем были установлены лица, виновные в применении насилия к сотруднику исправительного учреждения.

В ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения виновные лица причастность к совершенному преступлению отрицали, в том числе указывали на то, что в период произошедших событий не находились на месте совершения преступления.

Все лица, применившие насилие в отношении инспектора исправительного учреждения, характеризуются как отрицательно настроенный контингент, неоднократно нарушали условия отбытия наказания.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств виновным назначены наказания в виде лишения свободы на сроки от 3 до 4 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, по указанным государственным обвинителям нарушениям, судом в адрес управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области вынесено частное постановление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.