СаратовСегодня

 
10:32, 16 июня 2021

Дети получили долю в квартире после вмешательства прокуратуры

Прокуратура г. Энгельса провела проверку соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал в целях улучшения жилищных условий, на средства которого был погашен основной долг и проценты по кредитному договору на приобретение жилья.

При подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала составлено нотариально заверенное обязательство об оформлении объекта недвижимости в общую собственность матери и её двоих детей в течение 6 месяцев после приобретения жилого помещения.

Однако с момента снятия обременения с жилого помещения принятые на себя обязательства матерью не исполнены, тем самым нарушены имущественные интересы несовершеннолетних детей.

Прокурор города направил в суд исковое заявление о признании за детьми права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и понуждении зарегистрировать за детьми определенные на праве собственности доли на жилое помещение.

Судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено, произведена государственная регистрация права собственности на доли в жилом помещении за всеми членами семьи, в том числе несовершеннолетними.