СаратовСегодня

 
09:46, 16 июня 2021

Сельчанка отправится в колонию за убийство в ходе самообороны

Собранные Ершовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летней жительнице Федоровского района. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей).

Следствием и судом установлено, что 22 февраля 2021 года, в дневное время, 43-летняя жительница села Семеновка Федоровского района и ее 54-летний сожитель находились в принадлежащем ей частном домовладении и распивали спиртное. Находясь в состоянии опьянения мужчина озвучил в адрес сожительницы претензии в том, что она якобы жалуется на его поведение в полицию. Женщина заверила, что никогда этого не делала, однако, он не поверил в ее пояснения. Разозлившись, мужчина схватил ее за руку. Женщина смогла вырваться. Тогда он нанес ей удар кулаком в область поясницы и преградил выход из комнаты. Женщина вооружилась ножом. На что сожитель усмехнулся, апеллируя к тому, что он имеет судимость за убийство человека и толкнул ее на диван, намереваясь ударить. Однако в этот момент женщина нанесла ему удар ножом в область груди, а затем в область головы. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Женщина побежала к соседу, которому сообщила о произошедшем. Тот вызвал на бригаду скорой помощи и полицию.

Кроме того, в период с 1 октября 2020 года по 24 февраля 2021 года женщина не уплачивала средства на содержание своих пятерых несовершеннолетних детей, содержащихся в специализированном детском учреждении, в связи с лишением ее родительских прав. Общая сумма неуплаченных средств составила 87 829 рублей.

Подсудимая признала вину в инкриминируемых ей деяниях и раскаялась в содеянном.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 6 месяцев и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.