СаратовСегодня

 
15:45, 15 июня 2021

Радаев потребовал активизировать работы по реконструкции театра оперы и балета

Во вторник, 15 июня, Губернатор Валерий Радаев провел совещание по реконструкции театра оперы и балета. В нём приняли участие представители заказчика и руководство компании-подрядчика – ООО «КВС-строй» (г. Москва).

Губернатор отметил, что темпы работ недостаточны, имеется отставание от графика.

Председатель комитета по реализации инвестпроектов Роман Карякин доложил, что на объекте работает порядка 50 человек. По его словам,  в результате реконструкции выявился ряд сложных моментов. Основная трудность – в месте сопряжения старой части театра и пристройки. Это требует дополнительной экспертизы, сейчас вносятся  изменения в проектную документацию.

Губернатор раскритиковал зампреда Александра Соловьева, заказчика – комитет по реализации инвестпроектов, областной минстрой, директора театра за организацию хода реконструкции. Он потребовал активизировать работы на тех участках, которые не находятся в зоне дополнительного обследования – в подвальной части, на кровле, в зрительном зале.

«Темпы – абсолютно не соответствуют объемам. Финансирование есть. На объекте можно выстроить работу на  участках, которые не находится в зоне экспертизы.  Строительство пристройки не ведётся, низкие объёмы на кровле, в подвальной части театра. Должна быть  приоритетность работ. Помните об ответственности за объект, который ждут творческие коллективы, зрители», - потребовал глава региона.

По заверениям руководителей подрядной организации, замечания будут учтены в работе.

Напомним, реконструкция на театре оперы и балета идут по нацпроекту «Культура», стоимость реконструкции – 1,6 млрд. рублей.