СаратовСегодня

 
11:18, 08 июня 2021

Стажер полиции пообещал односельчанину получить права без экзаменов

Прокуратурой Александрово-Гайского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в августе 2019 года стажер по должности полицейского поста внутренней охраны группы режима изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых предложил односельчанину обманным путем в кратчайшие сроки организовать незаконное получение водительского удостоверения на право управления легковыми транспортными средствами без сдачи необходимого квалификационного экзамена. За совершение данных действий гражданин передал мужчине денежные средства в размере 20 тыс. рублей.

В силу занимаемой должности злоумышленник не мог оказать реальную помощь в получении документа и создал мнимые условия для получения должностными лицами органов полиции взятки за незаконное получение водительского удостоверения, то есть совершения коррупционного преступления.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры района.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил жителю Александрово-Гайского района наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.