СаратовСегодня

 
16:45, 01 июня 2021

Первые госэкзамены прошли в штатном режиме в Саратовской области

В Саратовской области первые госэкзамены прошли в штатном режиме, сообщает во вторник пресс-служба министерства образования региона.

Основной период ЕГЭ 2021 года стартовал вчера, 31 мая, и продлится до 2 июля. Для участия в нем в Саратовской области зарегистрировано свыше 11 тысяч человек. Помимо 10,2 тыс. выпускников 11 классов этого года свои знания проверят еще 924 человека – это выпускники прошлых лет, обучающиеся колледжей и техникумов, выпускники иностранных образовательных организаций. 352 выпускника 11 классов, не планирующих поступать в вузы, воспользовались правом пройти итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по русскому языку и математике 25 и 28 мая.

Для недопущения рисков распространения коронавирусной инфекции самый массовый экзамен по русскому языку пройдет 3 и 4 июня, проведение ещё двух экзаменов также будет разделено на два дня: иностранные языки (устная часть) – 21 и 22 июня, информатика в компьютерной форме – 24 и 25 июня. С полным расписанием проведения ЕГЭ можно ознакомиться по ссылке.

Вчера участники ЕГЭ в штатном режиме сдали первые экзамены по выбору – литературе, химии и географии. Госэкзамен начался в 10.00. ЕГЭ по географии сдавали 477 человек, знания по химии проверили 1372 человека, литературу сдавали 671 участник. Для проведения ЕГЭ работали 52 экзаменационных пункта.

«Как и на ОГЭ в 9 классах, у одиннадцатиклассников соблюдаются все санитарные требования. Рекомендации Роспотребнадзора в плане организации итоговой аттестации выполняются в полном объеме. Вчера дети проходили по графику, на входе проводилась термометрия, обрабатывались антисептиком руки, в пункте участниками экзамена соблюдалась социальная дистанция. Организаторы соблюдали дополнительно масочный режим. Уже с 7 часов утра на экзаменационном пункте велось видеонаблюдение, завершилось оно только после окончания ЕГЭ и работы специалистов», – рассказала о ходе первых госэкзаменов Светлана Сучкова, руководитель пункта проведения экзамена № 545.

Голованова Валерия, выпускница саратовской гимназии №5, рассказала о том, как настраивалась на период экзаменов: «Подготовка на протяжении года проходила спокойно и верю, что успешно. Огромного страха нет, конечно, есть волнение перед чем-то новым, к чему так усердно готовились. К мерам безопасности отношусь спокойно, нас изначально к этому готовили».

Особое внимание при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации уделено требованиям безопасности. Все экзаменационные пункты оборудованы рамочными или переносными металлодетекторами, участники проходили по паспортам и утвержденным спискам. Их сопровождали ответственные педагоги. Во всех экзаменационных пунктах соблюдаются рекомендованные Роспотребнадзором противоэпидемиологические меры: уборка помещений с применением дезсредств, маски у организаторов и наблюдателей, бесконтактная термометрия участников на входе, наличие дозаторов с антисептическими средствами, соблюдение социальной дистанции между участниками. Находиться на самих экзаменах в масках участникам ЕГЭ не требуется, как и проходить тестирование на COVID-19. В аудитории они соблюдают социальную дистанцию.

В Саратовской области на основной период ЕГЭ будет задействован 71 экзаменационный пункт, из них 7 организовано на дому и 1 – в медучреждении. К проведению ЕГЭ будет привлечено свыше 5,3 тыс. специалистов, 280 медработников. Мониторинг хода ЕГЭ будут вести 754 общественных наблюдателя и 140 онлайн-наблюдателей. Все аудитории и штабы пунктов проведения ЕГЭ, в том числе и на дому, обеспечены техникой для печати контрольно-измерительных материалов и сканирования экзаменационных работ. В текущем году в пунктах проведения экзаменов установлено 250 новых IP-камер. Организация online наблюдения и видеотрансляции из пунктов проведения экзаменов на единый портал обеспечивает «Ростелеком».

В Саратовской области самым массовым экзаменом основного периода традиционно станет ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать почти 10,2 тыс. участников. Более 5,8 тыс. выбрали для сдачи профильную математику, свыше 5,9 тыс. – обществознание, почти 2,3 тыс. – биологию, свыше 2,6 тыс. – физику. Продолжается рост популярности ЕГЭ по информатике и ИКТ, его в этом году планируют сдавать более 1,4 тыс. участников. Почти 2 тыс. участников зарегистрировано на ЕГЭ по истории. Самым популярным из иностранных языков у участников ЕГЭ остается английский, его планируют сдавать 924 человека. На ЕГЭ по немецкому языку зарегистрировано 34 участника, по французскому – 7, по китайскому – 2, по испанскому – 1.