СаратовСегодня

 
12:04, 01 июня 2021

Судимый сельчанин убил приятеля за частое курение

Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего ранее судимого за тяжкие и особо тяжкие преступления жителя Балтайского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По данным следствия, 5 апреля 2021 года, в дневное время, в частном домовладении в селе Царевщина Балтайского района, четверо мужчин распивали спиртное. Между 37-летним хозяином жилища и 49-летним гостем, с которым они ранее отбывали наказание в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении, завязался спор из-за неэкономного потребления первым из них сигарет. Рассердившись, гость нанес ему несколько ударов кулаком в область головы. От этого потерпевший упал на пол, а злоумышленник ударил его ногой в область груди и шеи. Одному из приятелей удалось его успокоить. Спустя некоторое время, один из присутствовавших мужчин ушел, другой заснул. Хозяин жилища, находясь в состоянии опьянения, стал выражаться словами грубой нецензурной брани, которые 49-летний гость воспринял как личное оскорбление и нанес 37-летнему потерпевшему удары кулаком в область головы и шеи, а также сдавил ему шею руками. Затем он положил потерпевшего на кровать, нанес еще два удара кулаком в голову и покинул место происшествия. Утром 6 апреля 2021 года в дом вернул один из гостей и обнаружил 37-летнего хозяина жилища без признаков жизни, о чем сообщил в полицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма шеи, с переломом подъязычной кости, асфиксия.

Обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следственным органом собраны достаточные доказательства, подтверждающие совершение обвиняемым инкриминируемого ему деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.