СаратовСегодня

 
17:32, 31 мая 2021

Следователи возбудили дело о халатности из-за смерти ребенка в Саратове

В Саратове следователями СК возбуждено уголовное дело о халатности, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону. 

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по факту неисполнения должностными лицами бюджетного учреждения своих должностных обязанностей, повлекшего по неосторожности смерть ребенка, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ. 

По данным следствия, 28 мая 2021 года около 21 часа 30 минут 11-летний мальчик гулял возле неэксплуатируемого кирпичного гаража на улице Коммунистической в р.п. Татищево. Рядом с воротами гаража в стене имелось отверстие, образовавшееся из-за частичного разрушения кирпичной кладки. В момент, когда ребенок попытался пролезть через данное отверстие, произошло обрушение кирпичной кладки стены гаража, в результате чего ребенок получил повреждения, не совместимые с жизнью. Мальчика обнаружил его приятель-ровесник, который позвал своего отца. Мужчина извлек ребенка из-под завала и вызвал бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали его смерть.

В ходе проверки следователями установлен владелец объекта недвижимости, где произошла трагедия (бюджетное учреждение). При этом установлено, что гараж не имел ограждения и охраны. Несмотря на частичное разрушение кирпичной кладки стены, владельцем объекта не было принято мер к его восстановлению и ограничению свободного доступа. Тем самым, необеспечение безопасной эксплуатации объекта недвижимости, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекло наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ребенка.

Следователями СК будут досконально исследованы все причины и условия, приведшие к трагедии. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.