СаратовСегодня

 
12:50, 28 мая 2021

Житель Хвалынска пытался снизить сумму алиментов предоставив поддельные справки

Прокуратура города Хвалынска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение и использование заведомо подложного документа), а также по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что в октябре 2019 года злоумышленник через сеть Интернет, заказал заведомого для него поддельные справки о доходах за 2016-2019 гг., заплатив за них 3 тыс. рублей. Желая избежать обязанности по оплате алиментов в установленном решением суда размере, предъявил указанные справки в отделение Хвалынского РОСП, для перерасчета начисленных алиментов и снижения размера задолженности, написав соответствующее заявление.

Указанный факт был выявлен прокуратурой города при проведении проверки законодательства об исполнительном производстве.Вместе с тем установлено, что ранее подвергнутый за неуплату алиментов к административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде 50 часов обязательных работ, подсудимый алименты на содержание несовершеннолетней дочери не уплачивал, мер к трудоустройству не предпринял, в центр занятости населения г. Хвалынска по вопросу трудоустройства и постановки на учет в качестве безработного не обращался, добровольно материальной помощи ребенку не оказывал.

В результате по алиментам образовалась задолженность на сумму более 42 тыс. рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, а также полное признание своей вины назначил жителю Хвалынского района по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.