СаратовСегодня

 
09:00, 28 мая 2021

Судимый балашовец забил табуретом своего знакомого

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 3 декабря 2020 года, 64-летний мужчина находился по месту своего проживания в доме на улице Колхозной города Балашова вместе с сожительницей и соседом. В вечернее время к нему наведались двое местных жителей, предложив совместно употребить алкоголь. Вчетвером мужчины расположились на кухне и принялись распивать спиртное. С наступлением ночи сожительница, сосед и один из гостей ушли в комнату спать и проснулись около 4 часов утра от шума. Выйдя в помещение кухни, сожительница и сосед стали свидетелями агрессивного поведения второго гостя по отношению к 64-летнему хозяину жилища. В ходе ссоры гость схватил табурет и нанес им удар пожилому мужчине по голове, а когда тот упал на пол, нанес ему удары ногами в область головы и тела. Осознав, что потерпевший находится без сознания, злоумышленник вызвал скорую помощь и покинул место происшествия.

5 января 2021 года, находясь в лечебном учреждении, 64-летний потерпевший скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала закрытая травма черепа с ушибом головного мозга.
  
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.