СаратовСегодня

 
16:45, 27 мая 2021

Порядка 1,29 млн кв м жилья планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 1,29 млн. кв.м. жилья и сократить административные процедуры при строительстве в Саратовской области, об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства Александр Соловьев принял участием на коллегии министерства строительства и ЖКХ РФ. Его провел в режиме ВКС заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Зампред Правительства РФ отметил, что несмотря на пандемию, 2020 год был успешным. Объем строительства и поступивших налогов превысил показатели 2019 года. 500 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Дорожное строительство превысило показатели 2019 года на 20 процентов. Введено в эксплуатацию 900 километров федеральных трасс – такой объем удалось выполнить впервые.
В Саратовской области за прошлый год привели в нормативное состояние более 1110 километров дорог, в 2019 году – 682 километра. В этом году планируется привести в нормативное состояние более 1370 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. В Саратове планируется отремонтировать 74 участка улично-дорожной сети протяженностью 45,6 километра за счет областного бюджета и еще 51 участок протяженностью 33,6 километра за счет федерального бюджета.

По словам Марата Хуснуллина, у России хорошие перспективы и нужно создать условия для инвесторов и новых проектов. Рост цен на недвижимость можно стабилизировать благодаря увеличению предложения на рынке жилья.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин рассказал о том, что  продолжается работа по сокращению строительного цикла. Цель – сократить время и затраты на строительство объектов без ущерба для качества. Планируется уменьшить административные процедуры на 30% и помочь в этом может внедрение системы информационного моделирования. Часть регионов уже использует такую цифровую платформу и минстрой РФ готов помочь подключиться к ней новым участникам.

В 2020 году Саратовская область превысила целевой показатель по вводу жилья в эксплуатацию: введено 1,159 миллиона квадратных метров (целевой показатель - 1,121 миллиона). Целевой показатель на 2021 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» - 1,29 миллиона. Только за первые три месяца этого года введены в эксплуатацию 271,1 тысячи квадратных метров жилья – это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.