СаратовСегодня

 
17:00, 24 мая 2021

Литневская: Формат предварительного голосования максимально удобен для всех жителей

Сегодня, 24 мая, по всей стране началось предварительное голосование партии «Единая Россия». Оно проходит в электронном виде и продлится неделю. Зарегистрироваться для участия в электронной процедуре можно до 28 мая, а в воскресенье, 30 мая, жители Саратовской области, не проголосовавшие электронно, смогут отдать свой голос на счетных участках. Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская одной из первых приняла участие в электронном предварительном голосовании, подчеркнув, что предложенный формат максимально удобен для всех жителей.
«Партия «Единая Россия» уже много лет проводит процедуру предварительного голосования для определения своих кандидатов в депутаты. Это уникальная практика, обеспечивающая абсолютную прозрачность и открытость отбора кандидатов на выборах любого уровня. По сути, кандидаты делегируются своими однопартийцами, сторонниками «Единой России» и всеми избирателями из общего состава подавших заявление.
В прошлом году в связи с пандемией впервые был опробован электронный формат предварительного голосования, он успешно зарекомендовал себя и в этом году применяется на территории всей страны. Система прошла многоуровневое тестирование как специалистами партии, так и независимыми IT-экспертами, что гарантирует сохранность данных участников и соблюдение тайны голосования. Проголосовавшие электронно могут не приходить на счетные участки, что, конечно, удобно. Сама сделала это и призываю всех, кто заинтересован в развитии нашего региона, выбрать достойного кандидата на предстоящие выборы», – сказала Литневская.
Напомним, «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование. Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня.