СаратовСегодня

 
16:52, 24 мая 2021

Несовершеннолетний юноша получил 3 года колонии за покушение на сбыт наркотиков

В Саратове вынесен приговор несовершеннолетнему юноше, планировавшему сбыт наркотических средств на территории города Энгельса, сообщает в понедельник пресс-служба СУ СКР по региону.

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему юноше. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет в крупном размере).  

Следствием и судом установлено, что 17-летний житель города Саратова решил заработать денежные средства путем совершения противоправных действий в виде сбыта наркотических средств через тайниковые закладки. 25 января 2021 года возле одного из жилых домов на улице Жуковского в городе Саратове в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий несовершеннолетний саратовец был задержан сотрудниками ОНК УМВД по городу Саратову. В ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято неизвестное вещество массой 38,2 грамма, расфасованное в 80 свертков. В ходе проведенного исследования установлено, что содержимое свертков является наркотиком синтетического происхождения, которое юноша намеревался сбыть через тайниковые закладки на территории города Энгельса Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде юноша признал вину в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере и раскаялся в содеянном.

Приговором суда несовершеннолетнему подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.