СаратовСегодня

 
12:04, 24 мая 2021

Присяжные определят судьбу заводчанина, обвиняемого в смерти судимого приятеля

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).    

По данным следствия, 17 сентября 2020 года, в вечернее время, в квартире дома по улице Огородной в городе Саратове 42-летний хозяин жилища распивал спиртное в компании приятеля, которому на тот момент было 38 лет. Оба мужчины ранее привлекались к уголовной ответственности и отбывали наказание в местах лишения свободы. Старший из мужчин упрекнул товарища в том, что тот освободился условно-досрочно, в тот время как он сам отбыл наказание полностью. На этой почве между мужчинами произошел конфликт, в ходе которого гость нанес хозяину несколько ударов в область груди и живота. Позднее приятели помирились и легли спать. На следующий день гость ушел домой. Спустя два дня он по телефону связался с сожительницей приятеля и поинтересовался о причинах, по которым не может до него дозвониться. На что женщина сообщила о том, что ее сожитель скончался. Осознав, что причиной гибели друга могли стать телесные повреждения, которые он ему причинил, мужчина, испугавшись наступления ответственности, покинул свое жилище. Спустя несколько дней он явился в правоохранительные органы и рассказал о случившемся. Однако в дальнейшем, желая избежать ответственности за содеянное, стал выдвигать версии о своей непричастности к преступлению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма груди и живота с переломами ребер и повреждением внутренних органов.

Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины, следственным органом собраны исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение им инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу судом присяжных.